PARACETAMOL 750 MG C\ 20 COMPRIMIDOS

CÓDIGO DO PRODUTO: 22982 | Marca: UNIAO QUIMICA

PARACETAMOL 750 MG C\ 20 COMPRIMIDOS

CÓDIGO DO PRODUTO: 22982 / Marca: UNIAO QUIMICA
De: R$ 19,43 Por: R$ 14,82

    Paracetamol é um analgésico e antipirético, sendo indicado para a alívio da dor de intensidade leve a moderada, incluindo dor de cabeça, enxaqueca, dor músculo esquelética, cólicas menstruais, dor de gargantador de dente, dor pós-procedimentos odontológicos, dor e febre após vacinação, e dor de osteoartrite.

    Outras Informações

    Registro MS:

    Princípio ativo: PARACETAMOL

    Nome do Fabricante: UNIAO QUIMICA.

    ADVERTÊNCIA DO MINISTÉRIO DA SAÚDE

    Não use mais do que 4000mg de paracetamol por dia (número total de unidades farmacotécnicas ou unidades de medidas/dia). O uso acima desse limite pode ocasionar graves danos à saúde, sendo o principal risco a perda de função do fígado.

    Não é recomendado o consumo de bebidas alcoólicas durante o uso deste medicamento, pois aumenta o risco de dano ao fígado.

    Atenção: Se você estiver utilizando outro(s) medicamento(s) que contenha(m) paracetamol, observe se você está ultrapassando o limite diário de 4000mg. Se você consumiu acima desse limite, interrompa o uso e procure o médico imediatamente. Os sintomas de dano ao fígado podem surgir somente após alguns dias de consumo de paracetamol além do limite.

    Avaliação Cliente

    Avaliação
    Geral: --